Объект является одним из стратегических проектов в области развития терминальной инфраструктуры в связи с увеличением объема перевозок и открывает новые перспективы для развития грузовых перевозок с востока на запад.
Проект стартовал в 2018 году и реализован в соответствии с Республиканской программой развития логистической системы и транзитного потенциала до 2020 года.
В рамках реализации проекта была произведена перекладка железнодорожного пути, расширены фронты перевалки и хранения контейнеров, приобретено и установлено современное крановое оборудование и высокопроизводительные грузоподъемные машины (ричстакеры).
На площадке можно проводить технические работы, а также сортировку контейнеров в соответствии с пунктом назначения и требованиями заказчика.
Общая площадь контейнерной площадки составляет почти 50 тыс. кв. м, включая техническую зону (1,7 тыс. кв. м), где производится погрузка и разгрузка контейнеров современными ричстакерами.
Эти меры позволят в 1,5 раза увеличить среднесуточную пропускную способность контейнерной перевалки и в 2 раза — контейнерных хранилищ, что повысит привлекательность и конкурентоспособность транспортного коридора Восток-Запад-Восток через Брест.
Транзитные грузы Китай-Европа-Китай через Беларусь перевозятся через три пограничных перехода — Брест/Тересполь, Булги/Кузница Белостоцкая и Смыслов/Семянучка.
Общая пропускная способность всех пограничных переходов между Беларусью и Польшей составляет 50 пар товарных поездов в сутки. Белорусская железная дорога располагает свободными мощностями на всех пограничных переходах между Беларусью и Польшей.
Элемент скорости, а также безопасности и надежности железнодорожных перевозок через территорию Республики Беларусь является важным фактором конкурентоспособности услуг БЖД в секторе контейнерных перевозок, позволяющим развивать перспективные маршруты, привлекать новых клиентов и увеличивать объемы перевозок.
В краткосрочной перспективе ожидается рост контейнерных перевозок в направлении восток-запад до 1 млн. контейнеров ежегодно к 2025 году.

Не знаете какое решение Вам подходит?